IV Епархиальные рождественские чтения в Кольчугино. Секция «Формирование системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в общеобразовательных организациях. Возрождение духовно-нравственного наследия на основе традиций отечественной культуры»

18 октября в средней школе № 2 г. Кольчугино прошло секционное заседание Епархиальных рождественских чтений на тему: «Формирование системы духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания в общеобразовательных организациях. Возрождение духовно-нравственного наследия на основе традиций отечественной культуры».

Заседание предварилось возглашением вечной памяти жертвам нападения на Политехнический колледж в Керчи, которое произошло накануне.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель главы администрации Кольчугинского р-на по социальным вопросам Семенова Е.А.,  заместитель начальника управления образования Тымчук Е.В. Приветственный адрес от Благочинного храмов Кольчугинского округа протоиерея Анатолия Балыкина огласил протоиерей Игорь Тарасенко. С презентацией работы школы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию участников познакомила директор школы Новикова Е.В.

Основной частью секционного заседания стали открытые мероприятия, которые представили учителя образовательной организации: урок по Основам православной культуры в 6 классе, проект «15-17. Как мы проецируем себя в мир» 10-11 класс, публичный урок чтения в 5,7,8 и 9 классах, а также внеклассное мероприятие «Тот, кто добро творить умеет, зла сотворить уже не смеет» в начальных классах. Участникам была предоставлена возможность поучаствовать в мастер-классе по тумановской росписи, который провела разработчик росписи Туманова Е.С.

На круглом столе модератор секции протоиерей Дионисий Комчихин подвел итоги заседания, были вручены сертификаты и благодарности за высокий уровень подготовки мероприятия. Гости из территорий епархии поделились впечатлениями о работе школы по данному направлению и отметили высокий профессионализм педагогического коллектива и интеллектуальные способности и культуру обучающихся. Школа в своей деятельности показала системность работы по духовно-нравственному воспитанию.

В завершении гости посетили часовню блж. Матроны Московской.

Новости епархии | Окт 19, 2018