Работа над историей храма: с чего начать и к чему стремиться?

22 августа 2018 года, в епархиальном управлении состоялся спецкурс «Приходская история». Его провел профессионал высокого класса, историк церкви, архивист, агиограф Михаил Евгеньевич Денисов. История православных храмов, их строительства, приходской жизни, судьбы священнослужителей – это целый огромный и чрезвычайно интересный пласт истории страны, к тому же, в силу известных причин, совершенно недостаточно исследованный, таящий в себе множество загадок, сулящий немалые открытия.

Как ученый, Михаил Евгеньевич, имеющий весьма солидный опыт работы в многочисленных архивах именно по церковной проблематике, он буквально с азов, шаг за шагом, расписал весь алгоритм работы в архивах. Он подробно охарактеризовал всю архивную систему страны, дал сведения, в каких именно архивах следует искать те или иные комплексы документов, какие документы отыскать наиболее вероятно, а каких почти не сохранилось. Также рассказал, документы каких ведомств и учреждений, кроме собственно церковных, могут служить источниками сведений по истории храмов и монастырей. Какие проблемы возникают при написании истории храма, как наиболее продуктивно их разрешить.

Очень интересные данные были приведены по дореволюционному церковному краеведению, по изучению церковной и приходской истории за границей.

Одним словом, спецкурс оказал серьезную поддержку в определении направления и методов исследования приходской истории. Это тем более ценно, что Михаил Евгеньевич подарил участникам занятия буклеты с реквизитами своей организации – Научно-исследовательского центра «Приходская история» и обещал в дальнейшем оказывать методическую помощь и отвечать на возникающие вопросы.

Новости епархии | Авг 24, 2018

Статью прочитали:

44 раз


Последние опубликованные новости на сайте: