Патриаршее соболезнование в связи с кончиной митрополита Евлогия (Смирнова)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Евлогия (Смирнова).

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Тихону, митрополиту Владимирскому и Суздальскому

Клиру и пастве Владимирской митрополии

Ваше Высокопреосвященство, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

С печалью воспринял известие о кончине Преосвященного митрополита Евлогия (Смирнова), много лет возглавлявшего Владимирскую епархию.

Почивший архипастырь прошел большой жизненный путь, но во всех обстоятельствах он неизменно являл верность Богу и послушание Церкви.

В суровые годы господствующей идеологии атеизма совсем юным человеком он поступил в Московские духовные школы, обучаясь в которых совершал иподиаконское служение у Святейшего Патриарха Алексия I. В Троице-Сергиевой лавре состоялся монашеский постриг будущего архипастыря. После рукоположения в священный сан и окончания Академии он нес различные ответственные послушания во обители Преподобного Сергия и его Большой келье, передавая свои знания и опыт будущим труженикам на ниве Христовой.

Промыслом Божиим митрополиту Евлогию довелось стоять у истоков возрождения Данилова монастыря, а затем и известной во всем православном мире — Свято-Введенской Оптиной пустыни.

Когда же Господь призвал его к епископскому деланию, он со смирением воспринял выпавший ему жребий. Почти три десятка лет почивший архипастырь совершал служение на древней Владимирской кафедре. За это время были открыты сотни храмов и множество иноческих обителей, значительно увеличился клир епархии. Отдельно хотел бы с благодарностью упомянуть о его участии в работе Высшего церковного суда. Знаю, что ко всякому разбираемому делу он относился с искренним вниманием и нелицемерной заботой о спасении согрешивших.

Когда по состоянию здоровья и ввиду преклонного возраста два года назад решением Священного Синода Преосвященный Евлогий был почислен на покой, он не оставил своих молитвенных усилий, живо интересовался общецерковной повесткой дня, глубоко скорбел о тех искушениях, которые было попущено претерпеть Церкви Христовой.

Молюсь Владыке жизни и смерти Господу Иисусу, дабы Он с любовью принял во Свои объятия новопреставленного митрополита Евлогия, упокоил его во Обителях Небесных и сотворил ему вечную и блаженную память.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Новости епархии | Июл 24, 2020

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: