День православной книги в Юрьеве-Польском

21 марта 2019 года, в Детском саду № 6 «Солнышко» г. Юрьева-Польского прошел традиционный праздник, посвященный Дню православной книги. Организаторами праздника являются администрация ДОУ и Епархиальный отдел по делам молодежи. Несмотря на место проведения праздника, в нем принимает участие не только дошкольники, но и студенты Юрьев-Польского индустриально-гуманитарного колледжа, а также родители дошколят.

По сложившейся традиции в этот день проходит конкурс чтецов среди дошкольников и их родителей. В этом году к конкурсу присоединились студенты – будущие воспитатели. Праздник предварился знакомством с историей книги на Руси. Перед собравшимися выступили заведующий ДОУ Л.И. Павлова; председатель Епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Дионисий Комчихин, который рассказал о значении книги в жизни человека и показал репринтное издание самой древней сохранившейся книги в России – Остромирова Евангелия, на примере которого была раскрыта тема ценности книги не только как произведения выразительного, но и как произведения изобразительного искусства. Также перед собравшимися с историей о создании книг выступил сотрудник Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея. Далее ребята, студенты и взрослые читали стихи русских поэтов, чтение оценивалось компетентным жюри. После подведения итогов состоялось награждение победителей, главным подарком которых стала православная книга.

А 26 марта пройдет традиционный районный конкурс чтецов духовной поэзии и прозы среди школьников, организаторами которого являются Епархиальный отдел по делам молодежи и управление образования администрации Юрьев-Польского района.


Новости епархии | Мар 25, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: