В Кольчугино состоялось краеведческое мероприятие «История города в стихах Т.И. Анисимовой»

27 марта 2019 года, в Обществе слепых состоялось краеведческое мероприятие под названием «История города в стихах Т.И. Анисимовой». Мероприятие было приурочено ко Дню рождения поэтессы, в память о её творчестве.


Кроме самих членов общества, на мероприятие были приглашены почётные гости – дочь Тамары Ивановны, педагог Кольчугинского Политехнического колледжа И.В. Аккуратнова, настоятель Свято-Покровского храма с. Давыдовское отец Владимир, заслуженный работник культуры РФ, режиссер Г.М. Дувалкина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Семенова.

Открывая мероприятие, представитель Общества слепых С.В. Тимофеева отметила: «24 марта был День рождения у Тамары Ивановны Анисимовой, нашей любимой местной поэтессы. Сегодня мы будем вспоминать историю нашего города по стихам Тамары Ивановны. Поэтесса — уроженка Кольчугина, она окончила наш техникум, вся ее трудовая деятельность прошла на заводе «Электрокабель». Писать стихи начала в юности, но познакомила кольчугинцев со своим творчеством гораздо позднее – первые стихи поэтессы были напечатаны в газете «Голос кольчугинца» 1983 году. И после этого началась активная творческая жизнь поэтессы – она встречалась со школьниками в библиотеках и школах, устраивала творческие встречи в общественных организациях, в том числе и нашей. Тамара Ивановна очень любила наш город, и не случайно её первая книга, вышедшая в 1997 году, называется «Кольчугинка». За большой вклад в культурную жизнь города Тамаре Ивановне Анисимовой присвоено звание «Почётный гражданин города», также она награждена медалью за вклад в отечественную литературу».

После этого все отправились в экскурсию по городу – по стихам Тамары Ивановны. Тамара Ивановна не забыла ни одного уголка Кольчугина – обо всех были сложены стихи. И вот их-то и декламировали члены общества. Только представьте, как трудно людям слепым или практически таковым выучить стихи! Было и волнение, и в горле пересыхало, но все достойно справились со своей задачей.

Это мероприятие не было лишено грустной нотки, ведь Тамары Ивановны уже нет с нами. И в завершение встречи отец Владимир совершил литию по усопшей рабе Божией Тамаре – женщине, отдавший свой труд и свой талант любимому городу, оставившей нам поистине драгоценное наследство…

Е. Петрова, фото автора. Газета «Кольчугинские вести»

Новости епархии | Апр 9, 2019

Статью прочитали:

раз


Последние опубликованные новости на сайте: