25 мая в городском парке культуры и отдыха г. Александрова прошел открытый районный фестиваль народного творчества “Славянская ярмарка”, приуроченный к празднику Дня славянской письменности и культуры.
Открытие праздничного мероприятия началось с приветственного слова секретаря Александровской епархии по связям с общественностью, клирика кафедрального собора г. Александрова иерея Алексия Ануфриева.
Священнослужитель напомнил собравшимся о исторических истоках и духовном значении праздника, подчеркнув, что главной целью и смыслом создания славянской азбуки было желание святых Кирилла и Мефодия просветить славянские народы светом Евангелия, открыть им возможность самостоятельно читать на родном языке тексты Священного Писания. Именно в этом и состоит основа и корни самого праздника и славянской христианской письменной культуры в целом.
Затем к гостям и участникам фестиваля обратилась заместитель главы Александровского района по социальной политике и культуре Коршунова Ольга Владимировна, после чего состоялось выступление многих творческих музыкальных и танцевальных коллективов города и района.
Статью прочитали:
раз