Настоятель: Протоиерей Димитрий Ильич Ершов
Адрес: 601010, Набережная, 13
Телефон: 8 (237) 23414

Приходская церковь с главным престолом во имя св. Николая чудотв. находится на местности, которая до переименования Киржача в город была известна под именем села Селивановой горы. Село находилось в 1 версте от Благовещенского монастыря и вместе с подмонастырской слободкой вошло в состав г. Киржача.

Когда в первый раз построена здесь церковь, можно видеть из записей в патриарших окладных книгах под 1653 г. в числе вновь прибылых церквей: «церковь Николы Чудотворца да в приделе Зосимы и Савватия Соловецких чудотв. да преп. Сергия чудотв. в вотчине Живоначальной Троицы Сергиева монастыря в селе Селиванове горе…». В переписных книгах 1678 г. также показана церковь во имя Николая чудотворца.

В 1764 г. вместо бывшей деревянной церкви в Селивановой горе на средства московского купца Тита Петрова и прихожан устроен каменный храм с такою же колокольнею; в нем первоначально устроено было только два престола: во имя св. Николая чудотв. и преп. Сергия Радонежского. В 1837 г. вследствие возрастания прихожан пристроен третий придел в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Внутренние церковные украшения за время существования церкви не однажды изменялись; так в 1882 г. резной иконостас XVIII ст. в холодном Николаевском храме заменен новым. Вообще, храм в настоящее время довольно богат своими украшениями, утварью и ризницей. Из св. икон особым уважением прихожан пользуются: икона Казанской Божией Матери и икона Пресвятой Богородицы, именуемой Иоасафскою.

Причта при церкви по штату положено: священник, диакон и псаломщик. На содержание причта получается: от земли пахотной и сенокосной, процентного капитала, от служб и требоисправлений до 1500 руб. в год. Церковных домов для причта нет. Земли при церкви в пользу причта: пахотной 29 дес. и сенокосной 4 дес.; план и межевая книга на землю имеются. В приходе по клировым ведомостям числится 922 души муж. пола и 1112 жен.; часть живет в городе, остальные в деревнях: Наседкине, Храпкове, Грибанове, Шустове и Лисицыне.

В.Г. Добронравов «Историко-статистическое описание церквей и приходов Владимирской епархии», выпуск 4. Губ. гор. Владимир, Типо-Литография В.А. Паркова, 1897 г.