Адрес: 604472, с. Зиновьево, с. Андреевское, ул. Мелиораторов

Село Зиновьево стоит на реке Зиновьевке, впадающей в реку Бачевку. В 1628 году здесь стояла деревянная церковь Николая Чудотворца. В середине 17 века село было вотчиной стольника, князя Самойла Шайсунова (на его средства в 1650 году была построена новая церковь). В конце 18 века село принадлежало Соленниковым. В 1788 году на средства помещика и предпринимателя Н.В.Соленникова начата постройка каменного храма с колокольней, который был освящён в 1794 году. Церковь Покрова Божией Матери. Приход состоял из сёл Зиновьево, Берестянки, Скопино и деревни Податнево. С 1885 года к церкви села Зиновьево была приписана церковь села Ирково. С 1856 по 1896 гг. священником прихода был А.В.Цветаев, двоюродный дед поэтессы М.Цветаевой, впоследствии протоиерей, благочинный церквей 1-го округа Александровского уезда. В 1929 году церковь закрыли. Последним священником был о. Николай Авивыч Жданов, потом служивший в Николаевской церкви села Мячково (церковь действовала до 1940-х гг., в июле-августе 1941 года её взорвали). Храм разорили, из риз сшили скоморошьи одежды для участников шумового оркестра, организованного в селе в начале 1930-х гг. При снятии колокола присутствовал милиционер в белой форме. При погрузке на телегу колокол сорвался, дал трещину, и его увезли для сдачи в металлолом. Вокруг церковного двора была ограда, в которой лежало несколько надгробных плит из чёрного и красного мрамора. Куда их дели неизвестно, а столбики из-под плит выкопали и использовали под углы амбара. В церкви, в тёплом приделе, устроили детский сад, холодное помещение использовали под клуб. В настоящее время храм возвращён верующим и восстанавливается.