Адрес: село Старая Слобода

Церковь во имя Казанской иконы Божией Матери, что в селе Старая Слобода Александровского района Владимирской области – является объектом культурного наследия федерального значения, согласно Постановления Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 года № 1327 «О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР».

Основание усадьбы и церкви предполагается во второй половине ХII века. Предположительно, первоначальная деревянная церковь была освещена во имя Святителя Николая Чудотворца.

Село Старая Слобода с незапамятных времен было дворцовым, принадлежащим великокняжескому двору. Здесь со времен Переяславского Залесского княжества находились летняя резиденция русских великих князей.

Усадьба была исключительно удобна по расположению: от нее пути вели в Переяславль Залесский, в Дмитров, в Москву, в Суздаль и Владимир. Удобна она была для летнего отдыха и для осенних охот.

Переяславль Залесский – в те времена был центром здешней земли, поэтому в усадьбе Александровой Слободы останавливались все переяславские князья, в их числе был и великий князь Александр Ярославич Невский.

Здешняя усадьба потеряла свое главное значение в начале XVI века, когда в декабре 1513 года царская великокняжеская усадьба официально переместилась в Новую Александровскую Слободу, на месте которой сейчас расположен Александровский Успенский женский монастырь.

Летом 1689 года село оказалось в центре событий, связанных с маневрами потешных войск, которые проводил здесь юный царь Петр Алексеевич и генерал – англичанин Патрик Гордон с Преображенским и Симеоновским полками.